Икона деисусного чина. Фонды Орловского краеведческого музея

В зале «Православие» Орловского краеведческого музея в одной из витрин можно увидеть икону деисусного чина. В переводе с греческого «деисус» означает «моление, прошение». Композиция этой иконы состоит из трех фигур в овальных медальонах, расположенных на горизонтальной чеканной основе, которая помещена в деревянную горизонтальную нишу (тябло).

Главная тема композиции – Второе пришествие Христа, страшный суд и спасение рода человеческого, которое за этим последует. В центре деисуса изображается Господь Вседержитель, восставший на суд, а по обе стороны от него располагаются Богоматерь и Иоанн Креститель. Они возносят заступническую молитву за род человеческий. Иконы данного типа размещались обычно над иконой «Тайная вечеря» в 3-м ярусе иконостаса над царскими вратами.

Деисус как часть церковного ансамбля стал широко распространяться в Византийском и древнерусском искусстве с X-XI веков.