Планиметр. Фонды Орловского краеведческого музея

Музейная коллекция истории развития техники Орловского краеведческого музея пополнилась интересным и очень редким предметом середины позапрошлого века. Это круговой планиметр П.Зарубина, произведенный в России в середине 19 века. Для чего же предназначен данный предмет?

Оказывается, планиметр механический – это один из старейших инструментов для определения площадей замкнутых контуров любой формы на картах, планах и других плоских изображениях. Он представляет собой систему шарнирно соединенных рычагов и круглую шкалу для цифровых данных. Самые первые механические линейные планиметры были изобретены в начале 19 века одновременно и независимо друг от друга в разных странах. К середине века появляются полярные или круговые планиметры.

Нашим соотечественником Павлом Алексеевичем Зарубиным (1816-1886) круговой планиметр был изобретен в 1854 году одновременно с немецким профессором Якобом Амслером. И тот и другой приборы были одного принципа действия, но планиметр Зарубина был проще и удобнее в обращении, а также более точен в подсчетах. Однако, широкого распространения не получил в силу хрупкости и сложности счетного механизма.

Интересна личность самого изобретателя. Его планиметр получил одобрительный отзыв Петербургской Академии наук и был удостоен Демидовской премии. Помимо линейных измерительных инструментов Зарубин предложил несколько приборов для измерения глубин моря, скорости корабля, автоматической записи пути корабля по карте, занимался вопросами воздухоплавания, подводного плавания и многим другим.

На круглой шкале прибора мы видим фамилию талантливого русского изобретателя, а также имя владельца магазина физических приборов в г. Москве на Кузнецком мосту – А.Кони, где, возможно, был приобретен и наш прибор.