Полотенце середины ХХ века. Фонды Орловского краеведческого музея

Полотенце середины ХХ века.

Коллекция вышивки Орловского краеведческого музея – одна из значительных в собрании.

Среди любимых сюжетов народной вышивки выделяется образ птицы. Чаще он обобщен, вместе с тем на полотенцах Орловского края встречаются конкретные изображения – орла, лебедя, петухов, попугаев, павлинов. Из птиц составлены самостоятельные узоры в разных композициях. Сказочная птица-пава считалась символом счастья, любви и благополучия в семейной жизни. Поэтому каждая мастерица пыталась создать свой образ символической птицы, внести в ее облик черты, отвечающие ее индивидуальному пониманию прекрасного. То эта птица была белоснежной, как лебедь, то горела цветными узорами, как солнечная жар-птица, то она представляла обобщенный образ неведомой птицы, то вдруг приобретала черты домашних птиц, наблюдаемых мастерицей каждый день.

Полотенце середины ХХ века.

На полотенцах середины ХХ века из Дмитровского района Орловской области, поступивших в музей в 1996 году, представлены изображения петухов и красногрудых снегирей, а также орнаментальный ряд из сказочных птиц.