Скульптура «Иван Бровкин на целине». Фонды Орловского краеведческого музея

Более полувека назад на большой экран вышли фильмы «Солдат Иван Бровкин» (1955г.) и «Иван Бровкин на целине» (1959г.) режиссера И. Лукинского, которые вскоре стали культовыми для советского зрителя. Исполнитель главной роли, Леонид Харитонов – кумиром многомиллионной киноаудитории. Вся страна распевала проникновенные строки хита композитора Анатолия Лепина и поэта Алексея Фатьянова «Если б гармошка умела все говорить не тая, русая девушка в кофточке белой, где ты, ромашка моя?».

Ивану Бровкину писали письма не только солдаты и молоденькие девушки, но и взрослые зрелые люди, воспринимавшие его как вполне реального человека, поскольку в центре сюжета картины – простая человеческая история, удивительно гармонично и легко вписанная в историю большой страны. Личность Бровкина плотно сплелась с образом исполнителя роли, актера Леонида Харитонова.

Не случайно настольная скульптура Кунгурского гипсового комбината (Пермский край) «Иван Бровкин на целине» имеет знакомые нам черты: соломенные кудри, голубые глаза, открытую улыбку Леонида Харитонова. В 1950-60е гг. недорогие кунгурские гипсовые сувениры в виде фигурок животных, а также детей, различных представителей советского народа – «Колхозница», «Пограничник», «Пионерка», литературных персонажей – «Василий Теркин», «Хозяйка медной горы» и другие становятся необычайно популярными.
Многим образам доставалось от критиков, их называли примитивными, «накомодными» мещанскими украшениями. Несмотря на это – кунгурские скульптурки с их непосредственностью и жизнерадостностью мироощущения стали неотъемлемым атрибутом городского быта советской страны в 1950-60е годы.