Фарфоровая скульптура «В жаркий полдень». Фонды Орловского краеведческого музея

Фарфоровая композиция «В жаркий полдень»

Фарфор и фарфоровая скульптура в России всегда были любимым украшением дома, забавной игрушкой взрослых, предметом коллекционирования и символическим образом семейного благополучия. Авторская композиция «В жаркий полдень» была создана на Дулёвском фарфоровом заводе в 1962 г., позднее была запущена в массовое производство. Автор скульптурной композиции «В жаркий полдень» А.Д. Бржезицкая – скульптор Дулёвского фарфорового завода.

Аста Бржезицкая. Фарфоровая композиция «В жаркий полдень»

Более полувека Аста Давыдовна без устали занималась своим любимым делом — созданием фарфоровой скульптуры. Плодами этой работы стали многочисленные статуэтки на тему литературных и сказочных сюжетов, театрального и циркового искусства. Отдельной строкой в творчестве Асты Давыдовны Бржезицкой проходил интерес к воспроизведению в фарфоре сцен повседневности, так называемые жанровые сцены. Ей очень хотелось запечатлеть моду и характер общения своего времени, выражение лиц. Она создала более 500 произведений из фарфора.

Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), а также в московских театрах, художественных и литературных музеях России и Латвии, частных коллекциях России и США. В фондах Орловского краеведческого музея хранится несколько работ автора, среди которых: «Русский перепляс», «Цыганка», и «Жаркий полдень», который представлен вниманию зрителя.