Дневник орловского подпольщика Валентина Берзина. Фонды Орловского краеведческого музея

Дневник орловского подпольщика Валентина Берзина

В Орловском краеведческом музее уже многие годы хранится дневник орловского подпольщика Валентина Берзина. Он родился в Белоруссии в городе Велиже Витебской губернии в 1923 г. (ныне Смоленская область).

16 июня 1941 г. В. Берзин окончил десять классов (в фондах музея хранится фотография выпускников школы), а 22 июня началась война. К сожалению, мы можем только догадываться о настроении, охватившем В. Берзина и его друзей, когда они узнали о нападении Германии на нашу страну. Первые страницы дневника изъяты еще до поступления его в фонды музея. В дневнике сохранены записи с 3 октября 1941 г. по 7 июля 1942 г.

Выпускной класс школы №29 г. Орла 16.06.1941. Берзин в центре верхнего ряда
Выпускной класс школы №29 г. Орла 16.06.1941 г.. Валентин Берзин в центре верхнего ряда.

В начале 1942 г. сложилась подпольная группа, в которую входили Валентин Берзин, Анатолий Голубев, Дмитрий Утукин, Александр Кочеров, Юрий Бондаренко и девушка Тоня (фамилия неизвестна). Не последнюю роль в группе играл Н. Д. Тикстон.

Под видом вечеринок ребята собирались в доме деда В. Берзина —
П. Е. Солодовникова, иногда на Пороховой улице в доме Кочеровых, а чаще у Ю. Бондаренко на Пожарной улице. Обычно В. Берзин играл на скрипке, всегда был наготове патефон.

Во время встреч подпольщики знакомились с последними сводками Совинформбюро (у них был самодельный радиоприёмник), разрабатывали планы очередных операций. В той части дневника, которую чудом удалось сохранить матери В. Берзина Ф.П. Солодовниковой, очень немногословно освещается боевая деятельность этой небольшой подпольной группы.

Например, в записи от 28 апреля 1942 года говорится: «Был подожжён склад автоматов по Комсомольской улице. Жертв нет. Сгорело всё, что нужно». А получилось так, что подпольщикам удалось узнать о новых автоматах, привезенных из Германии и хранившихся в одном из дворов по Комсомольской улице. Гитлеровцы сложили ящики с автоматами в штабеля и поставили часового. Ночью В. Берзин, Д. Утукин, А. Голубев и Тоня, выждав, когда часовой зашёл в дом обогреться, облили ящики бензином и подожгли их. Новенькие, только что привезённые автоматы сгорели.

Подпольщики составляли листовки и расклеивали их по городу, уничтожали склады оружия и горючего, взорвали заправочный пункт на улице 3-й Посадской. Они помогли нескольким советским летчикам выбраться из тифозного барака лагеря военнопленных и бежать из Орла.

Александр Кочеров, входивший в состав подпольной группы В. Берзина, был художником. В мае 1942 года он оформил Тургеневскую комнату, центром которой стал портрет И.С. Тургенева. Подписью к портрету служили известные каждому со школьной скамьи строки из стихотворения в прозе “Русский язык”. Смотрительницей музея стала бывшая учительница Клавдия Шкопинская. Музей служил прикрытием для деятельности подпольной группы.

Работая в немецком военном госпитале слесарем, В. Берзин вместе со своим отчимом Д. Тикстоном (механиком госпиталя) взорвали двигатель, который давал электроэнергию и освещение всему сложному хозяйству большого госпиталя. Они сожгли и прачечную вместе со складом, где хранилось большое количество обмундирования. Об этом В.Берзин делает запись 8 февраля.

Дневник орловского подпольщика Валентина Берзина

Группа В. Берзина действовала до освобождения Орла. После освобождения города все члены группы, кроме Ю. Бондаренко, ушли на фронт. 6 сентября 1943 г. и В. Берзин был призван в Красную Армию. В составе 283-й стрелковой дивизии 3 армии Брянского фронта он продвигался на запад. Наконец-то, исполнилась его мечта: он на фронте и бьется с врагом. 28 сентября 1943 г. Валентин написал домой коротенькое письмо: «Здравствуйте, дорогие мамуша, бабушка и дедушка! Шлю вам всем сердечный привет из далекой Белоруссии! Мама, все, что я вижу здесь, всколыхнуло во мне все воспоминания детства. Здесь все так знакомо, все так пахнет родиной.

О себе писать нечего, ты сама видела наших чудо-богатырей при вступлении их в Орел. Вот таким и являюсь я сейчас. Пиши, что дома, как милый дедушка и бабушка. Пусть берегут свое здоровье, пусть, если суждено, дождутся меня. Пиши, как выглядит Орел, началось ли его восстановление. Письма от родных и близких сердцу людей для нас здесь все. Напиши, как живет Валя».

Через две недели, 12 октября 1943 г., при освобождении своей родной Белоруссии Валентин Берзин погиб. Он похоронен в д. Демьяновка Пропойского р-на Могилевской области (так в извещении о гибели).
И. Д. Тикстон пропал без вести 24 сентября 1943 г. в бою за д. Нивное ныне Брянской области.

Дневник – один из значимых документов эпохи. Он переносит нас в то время, о котором мы знаем из книг и фильмов. И, хотя дневник концентрирует внимание на личных переживаниях и впечатлениях, он служит отражением событий, происходивших в стране. Дневник стал для молодого человека, оказавшегося в оккупированном врагом городе, средством преодоления трудных жизненных ситуаций, возможностью выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, никому при этом не навредив.

Значительное место в дневнике занимают драматические события (казни, бомбежки) и бытовые моменты (нехватка денег, продуктов, отсутствие отопления).

Он написан эмоционально, простым разговорным языком, далеком от классического литературного, с употреблением достаточно экспрессивных оборотов и выражений. Это и понятно: для чужих глаз дневник не предназначался и писался тайно. Понятно также, что писал совсем молодой человек, но любящий читать, что в то время было нормой среди учащейся молодежи.

Иногда при написании дневника В. Берзин использует непроверенные слухи (да и где их – проверенные – взять, особенно в первый период оккупации) о боевых действиях в районах Орла, Мценска, Болхова. И так горячо желаемое выдается за действительное.