Фонды – Акция Акционерного общества «Tramways d’Orel» («Орловский трамвай»). Фонды Орловского краеведческого музея

Акция Акционерного общества «Tramways d’Orel» («Орловский трамвай»)

В собрании ценных бумаг коллекции денежных знаков Орловского краеведческого музея есть акция Акционерного общества «Tramways d’Orel» («Орловский трамвай») номиналом 250 бельгийских франков с 22 % купонами. Это уникальный исторический документ – свидетель появления трамвая в нашем городе. Помимо выпуска акций Бельгийское акционерное (анонимное) Общество «Орловский трамвай» занималось запуском трамвайного движения и освещением улиц города по трамвайным путям.

Трамвайное движение в Орле открылось в 1898 г. Из «Полного собрания законов Российской империи»: «Бельгийское акционерное (анонимное) Общество под наименованием «Орловский трамвай» (Societe anonyme des tramways d’Orel), имеет целью устройство и эксплуатацию в городе Орле электрической железной дороги, утилизацию электрической энергии для освещения в названном городе, для промышленных, общественных и частных надобностей…». Таким образом, строительством и эксплуатацией электростанции и трамвайных линий занималось Бельгийское анонимное акционерное общество «Орловский трамвай» по договору с Орловской городской думой, заключенному в 1895 году.

Торжественная церемония открытия трамвайного движения состоялась около трамвайного депо по Новосильской улице (сегодня ул. Пушкина). Губернатор А. Н. Трубников, городской глава Н. И. Чибисов, губернский предводитель дворянства М. А. Стахович присутствовали на этом знаменательном для города событии. Общая протяженность трамвайных путей составила 10,8 километра. Парк состоял из 17 моторных и 10 прицепных узкоколейных вагонов.