Награждение победителей и участников областного творческого конкурса школьных работ

1 октября 2013 г. в Орловском краеведческом музее состоялось подведение итогов областного детского творческого конкурса «Орел – город первого салюта», посвящённого 70-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Конкурс был организован Орловским краеведческим музеем, Орловской областной детской библиотекой им. М.М. Пришвина и Орловским региональным отделением партии «Единая Россия».

Конкурс проходил в три этапа: Первый этап – районный – с 1 февраля 2013 г. до 1 мая  2013 г. Второй этап – областной – с 1 мая 2013 г. до 15 июля 2013 г. Подведение итогов  конкурса – с 15 июля до 30 августа 2013 г. Работы принимались по четырем номинациям«Моя родословная» (история военной династии, сохранение семейных традиций); «Простые истории Великой Победы» (военные судьбы, Великая Отечественная война в истории семьи); «История одной награды» (семейные реликвии); «Мое село (деревня, город) в годы Великой Отечественной войны» (история малой родины).

Проведение конкурса способствовало формированию у детей и подростков чувства патриотизма и гражданственности, а также противодействию фальсификации истории, сохранению семейных традиций и воспитанию чувства гордости за свою Родину, за своих предков.

В конкурсе приняли участие более 200 учащихся среднего звена муниципальных общеобразовательных учреждений областного центра и районов Орловской области.

Победители и участники конкурса были награждены грамотами и благодарностями Орловского регионального отделения партии «Единая Россия», а также памятными подарками.Награды победителям вручали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов, секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Л.С. Музалевский и директор Орловского краеведческого музея, куратор партийного проекта «Историческая память» А.С. Минаков.

В церемонии награждения также принимали участие Заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму областного Совета народных депутатов И.Г. Гоцакова, заместитель директора Орловского краеведческого музея по военно-патриотической работе И.Ю. Скрюченкова, директор Орловской областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина И.А. Никашкина, руководители ветеранских организаций.

Для участников конкурса и гостей праздника был организован концерт Орловской детской музыкальной школы им. В.С. Калиникова.