Открытие выставки «Зимняя выставка Артели православных художников»

7 февраля в Орловском краеведческом музее открылась «Зимняя выставка Артели православных художников».

Широкий спектр технологий, применяемых сегодня, и активный поиск нового иконописного образа через переосмысление опыта, накопленного русскими иконописцами ХХ-ХХI вв.,  делает современное иконописание особенно интересным  и значимым.

На открытии выставки выступили не только авторы работ, но и директор Орловского краеведческого музея Д.А. Моисеев, Директор ОХУ С.Н. Козлов, искусствовед М.А. Комова.

Открытие выставки «Зимняя выставка Артели православных художников»

На выставке представлены работы лучших современных орловских мастеров различных жанров церковного искусства – иконописи, скульптуры, шитья, монументальной живописи: иконописные работы  Вячеслава Родионова, Галины Ямбулатовой-Неручевой, Аркадия Полевого, Марии Малышевой, работы по дереву Алексея Голубева, по металлу Глеба Козлова, иконы и живописные полотна Геннадия Кружилина, Константина Чичерова, бисерные оклады Татьяны Самариной; показаны этапы реставрации икон, выполненных Аркадием Полевым и Татьяной Самариной. Авторы-участники входят в содружество Артели православных художников (в рамках ВТОО «Союз художников России»).

Создание выставки представляло собой сложную задачу, поскольку собрать на выставку произведения современных орловских иконописцев, которые создавались для конкретных храмов,  монастырей и частных собраний, достаточно сложно.

Открытие выставки «Зимняя выставка Артели православных художников»

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и привлекает внимание специалистов в области древнерусского и церковного искусства, научно-реставрационное сообщество, верующих людей и всех. Кому близко христианское искусство.

Работать выставка будет до 4 марта 2018 г.