«    Август 2017    »

«От веретена до станка»

26 июля в 15-00 часов в Орловском краеведческом музее состоится открытие выставки «От веретена до станка».

С древнейших времен на Руси существовало традиционное домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни человека. Секреты старинного русского ремесла – ткачества, актуальны и в современном мире. Выставка «От веретена до станка» («История тульского ткачества») является совместным проектом ГМЗ «Куликово поле» и народного мастера РФ Екатерины Зерновой.

Выставочный проект является интерактивным, каждый посетитель может попробовать себя и освоить основные технологии ткацкого ремесла – от создания нити с помощью веретена до  изготовления готового изделия на ткацком стане.  В экспозиции представлены оригинальные исторические вещи – рушники, тканые и плетеные пояса, элементы женского национальной одежды и реплики предметов, характерных  для Центральной России и региона Куликово поле.

Представленный этнографический материал позволяет проследить эволюцию материалов и технологий, а также инструментария, используемого мастерами.

Разнообразные техники ткачества и плетения, материалы и узоры позволяют создавать уникальные вещи с национальным колоритом

• Опубликовал: moderator 20-07-2017, 23:55
  • Теги: