Выставка «Планета пауков»

«Планета пауков» – это информационно-образовательная экспозиция, посвящённая членистоногим хищникам, в первую очередь паукам и их родственникам, принадлежащим к классу паукообразных (Арахнид, лат. Arachnida).

Посетители познакомятся с видовым разнообразием пауков-птицеедов, представителей отряда Скорпионы, а также удивительными особенностями их поведения и приспособления к среде обитания.

Природа пауков разнообразна и богата яркими красками, встречаются виды, окрашенные во все цвета радуги. Пауки-птицееды отличаются большими размерами, достигающими более 25 см.

В экспозиции можно увидеть следующие виды:
– разноцветная авикулярия (Caribena versicolor)
– тринидадский шевроновый птицеед (Psalmopoeus cambridgei)
– металлический древесный птицеед (Poecilotheria metallica)
– розовая граммостола (Grammostola rosea)
– полосатоногая афонопельмпа (Aphonopelma seemanni)
– паук-голиаф (Theraphosa stirmi)
– бразильский птицеед (Lasiodora parahybana)
– гигантский скорпион (Heterometrus swammerdami)

Информационные планшеты позволяют заглянуть в тайны мира паукообразных, которые раскрывает наука арахнология. На стендах представлены редкие и опасные виды паукообразных, а также виды, обладающие уникальными способностями (умением прыгать, плавать и летать). Изображены схемы внешнего строения существ, виды паутины и её особенности.

Выставка работает в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2)  с 5 декабря 2019 года до 29 февраля 2020 года.
Время работы с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30, выходной день – понедельник).

Стоимость входных билетов на выставку «Планета пауков»

Категория посетителей Входной билет (руб.)
Взрослые 200
Льготные категории посетителей (студенты, пенсионеры, дети от 4 до 14 лет (по документу, подтверждающему льготу)) 150
В составе организованных групп (не менее 10 человек) 100
Дети до 4 лет (в сопровождении взрослых) Бесплатно