Открытие выставки «Дом волшебников»

21 марта 2019 года в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Дом волшебников», посвященная 75-летию со дня основания Орловского театра кукол и Году театра в России.

Орловский театр кукол ведет свою историю от 5 сентября 1943 года. Именно в этот день зрители увидели первый спектакль театра кукол – сказку по пьесе Е. Тараховской «По щучьему велению». Постановку осуществила Александра Александровна Воскресенская, первый режиссёр и художественный руководитель театра, в прошлом – артистка Ленинградского театра кукол.

В 2018 году Орловский областной театр кукол открыл свой юбилейный, 75-й театральный сезон. За 75 лет театр объехал с гастролями всю центральную Россию, Украину, Белоруссию, Дагестан, Чечню. Побывал в Болгарии и неоднократно выступал во Франции. За время существования в театре поставлено более 300 спектаклей для детей и взрослых.

На выставке представлены фотографии, документы, афиши, книги отзывов разных лет, паркетные, планшетные, тростевые, перчаточные куклы, художественные композиции по сюжетам театральных постановок, макет дизайнерского оформления интерьеров театра.

В специальных фотозонах выставки посетители смогут сделать памятные снимки с ростовыми куклами.

Категория 0+.

Выставка будет работать до 15 апреля 2019 г. в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2).