Открытие выставки «Ранние славяне: история, археология, реконструкция»

Открытие выставки «Ранние славяне: история, археология, реконструкция»

15 февраля в Орловском краеведческом музее открылась выставка «РАННИЕ СЛАВЯНЕ: история, археология, реконструкция».

Выставка организована совместными усилиями Орловского краеведческого музея, Группой археологии эпохи Великого переселения народов и Сейминско-Суджинской экспедицией Института археологии Российской академии наук, творческой мастерской «Руна» из города Обоянь при поддержке интернет проекта «Раннеславянский мир: эпоха Великого переселения народов». Основная цель экспозиции предоставить возможность познакомится с последними результатами исследований отечественных исследователей в области раннеславянской истории и археологии.

Выбор Орловского краеведческого музея в качестве пилотной площадки для выставки не случаен, а связан с тем что в последние годы на территории области, в бассейне верхней Оки были выявлены многочисленные памятники, связанные со славянскими культурами римского времени и раннего средневековья. До начала ХХI века Орловский регион оставался крайне слабо изученным в археологическом отношении, и особенно в том, что касается периода от начала I-го тысячелетия до Древней Руси, теперь эти лакуны стали заполняться новыми данными.

На выставке представлены находки, связанные с раннеславянскими поселениями на территории Орловской области, найденные сотрудниками Сейминско-Суджинской экспедицией ИА РАН под руководством Олега Александровича Радюша в 2015-2018 гг., а также переданные местными жителями. Особое место в экспозиции занимают бронзовые вещи, изготовленные в технике выемчатых эмалей. Эти яркие изделия во 2-4 веках стали визитной карточкой киевской культуры. Помимо археологических находок с территории Орловщины и соседних регионов, на выставке демонстрируются результаты реконструкции этой технологии, выполненные творческой мастерской «Руна».

Перед открытием выставки Олег Александрович Радюш прочитал лекцию «Новые археологические находки на территории Орловской области» для всех, кто интересуется археологией региона.

 

Выставка будет работать в Орловском краеведческом музее до 10 марта 2019 г.
Орловский краеведческий музей, г. Орел, ул. Гостиная, 2
Время работы: с 10:00 до 18:00 (суббота, воскресенье — до 17.00), выходной: понедельник
Телефон для справок: 47-13-91