Митинг, посвященный 100-летию Брусиловского прорыва

4 июня 2016 г. у мемориала на месте бывшего Орловского гарнизонного кладбища состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию Брусиловского прорыва. Митинг организован Орловским региональным отделением Российского военно-исторического общества, при поддержке администрации города Орла и Орловского краеведческого музея.

Митинг, посвященный 100-летию Брусиловского прорыва

В мероприятии приняли участия члены РВИО во главе с председателем Орловского регионального отделения Андреем Минаковым, ветеранская общественность, члены военно-исторических клубов, представители казачества, учащаяся молодежь. Собравшиеся отметили значимость Брусиловского прорыва в отечественной истории и роль уроженцев нашего края, сражавшихся на полях Первой мировой войны. По окончании митинга прошла церемония возложения цветов к мемориалу.

Митинг организован в рамках Федеральной акции памяти 100-летия Брусиловского прорыва, состоявшейся в этот день по инициативе Российского военно-исторического общества.

«Брусиловский прорыв» – одна из крупнейших наступательных операций Первой мировой войны, состоявшаяся летом 1916 г. и названная по имени ее разработчика, командующего Юго-Западным фронтом Русской армии, генерала Алексея Брусилова.