31 мая 2016 г. в Орловском краеведческом музее прошла Всероссийская научная конференция «Русский провинциальный город IX – ХХ вв.», посвященная 450-летию основания города Орла.

В конференции приняли участие ученые историки академических институтов, архивов, университетов, музеев и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Белгорода и др. российских городов.

На конференции были заслушаны доклады и сообщения по актуальным и малоисследованным проблема политического, социально-экономического и культурного развития российских городов. В ходе работы конференции были представлены материалы новейших археологических исследований, обращено внимание на открытие новых документальных комплексов, а также источниковедческие, генеалогические и другие аспекты темы.

В ходе работы конференции ее участники и гости познакомились со специальными фотовыставками, а также выставкой научной литературы, посвященным истории города Орла.

В церемонии открытия конференции приняли участие научная и музейная общественность области и города, учащаяся молодежь, представители средств массовой информации.