Конкурс детского творчества «Город Орел и я»

Конкурс детского творчества «Город Орел и я» приурочен к празднованию 450- летия со дня основания г. Орла.

Его главная цель – привлечь детей и подростков к истории, культуре и искусству своей малой родины.

Задачи:

- формирование интереса к истории Орловского края;

- воспитание чувства любви к Родине и гордости за ее защитников;

- выявление и награждение одаренных школьников.

Организаторы конкурса – БУКОО «Орловский краеведческий музей».

Конкурс будет проходить с января по май 2016 года, его итогом станет выставка работ победителей в мае 2016 года в Орловском краеведческом музее. Все победители получат пригласительный билет на театрализованную экскурсию по экспозиции Орловского краеведческого музея «Город Орел – события и люди», приуроченную к празднованию Международного дня музеев 18 мая 2016 года.

Условия конкурса

1.1. Конкурс проводится по номинациям:

- Изобразительное искусство

- Декоративно-прикладное искусство

- Фотография

- Литература

1.2. В детских работах должны найти отражение следующие темы:

- Мое первое знакомство с городом Орлом

- Моя семья в истории города Орла

- Орел литературный

- История и архитектура городских зданий

-Мой любимый уголок Орла

- Подвиг орловцев в годы ВОВ и послевоенное время

- Знаменитые люди Орловщины в истории России

- Город Орел и я

1.3. На конкурс принимаются:

В номинации изобразительное искусство

Произведения, выполненные в любых графических и живописных техниках (тушь, гуашь, акварель, пастель, карандаши, фломастеры, смешанные техники и т.д.), коллажи, а также скульптура.

Размер работ – не более 60*80 см, либо высота не более 30 см.

В номинации декоративно-прикладное искусство

Произведения, выполненные в любых техниках и материалах декоративно-прикладного искусства: керамика, ткачество, вышивка, плетение и т.д.

Размер работ – не более 60*80 см, либо высота не более 30 см.

В номинации литература

Эссе, очерки, поэтические произведения, представленные в цифровом или печатном виде, максимальный объем – 20 тысяч знаков (0,5 авторского листа).

В номинации фотография

Цветные и черно-белые фотографии, выполненные в цифровом формате и напечатанные на фотобумаге, размер не более 297*420 мм (А3), каждая фотография должна быть снабжена подробной аннотацией.

2. Участники конкурса

2.1. К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 5 до 17 лет – воспитанники детских садов, общеобразовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов и детских домов и т.д.

В номинации «Литература» и «Фотография» рассматриваются работы авторов в возрасте от 12 до 17 лет.

3. Время проведения

Конкурс проводится с января по май 2016 года.

Работы принимаются до 30 апреля 2016 года.

Итоговая выставка состоится 12-13 мая 2016 года.

4. Порядок предоставления конкурсных работ

4.1. Каждая работа должна иметь аннотацию, в которой указываются: имя, фамилия и возраст автора, название работы и год ее создания, учреждение, фамилия, имя, отчество педагога, телефон для связи.

4.2. Работы принимаются без рам и паспарту.

4.3. От одной организации принимается не более 10 работ, от индивидуальных участников – не более 3-х. К работам прилагается список с перечислением всех работ и данными об организации.

4.4. Срок подачи работ – до 30 апреля 2016 г.

4.5. Работы на конкурс в городе Орле принимаются в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная, д.2. телефон для справок: 55-67-91, okmuseum@orel.ru)

4.6. Работы, не прошедшие по конкурсу, возвращаются авторам в течение 3-х месяцев после подведения итогов конкурса. По истечении этого срока организаторы оставляют за собой право распоряжаться ими по своему усмотрению.

5. Подведение итогов

5.1. Подведение итогов конкурса проводится не позднее 1 мая 2016 г.

5.2. По итогам конкурса предполагается проведение выставки детского творчества  «Город Орел и я» в мае 2016 года в Орловском краеведческом музее.

6. Информационное обеспечение конкурса

6.1. Информация о проведении конкурса размещается на сайте Орловского краеведческого музея: http://okmuseum.ru/

7. Оргкомитет конкурса:

Доктор исторических наук, профессор, директор Орловского краеведческого музея

– Минаков Андрей Сергеевич

Зав. научно-просветительным отделом Орловского краеведческого музея – Ермакова Марина Васильевна

Художник-реставратор  Орловского краеведческого музея

– Ларина Юлия Владимировна

Заслуженный работник культуры РФ, фотохудожник

– Тучнин Леонид Михайлович

Народный мастер, преподаватель Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел

– Семенова Мария Алексеевна