Выставка “Юность дворянской России – служба и храбрость”

Здание Орловского Бахтина кадетского корпуса

В 2018 году в Орле будут праздноваться три юбилейных даты, связанных с историей Орловского Бахтина кадетского корпуса.

1. 175 лет назад, 1-го (13-го) мая 1843 года Высочайшим повелением Императора Николая I был учреждён Орловский Бахтина кадетский корпус. Кузница кадров Русской армии; среди его выпускников – офицеры и генералы, свыше 120 воспитанников корпуса были отмечены высшими военными наградами – орденом Святого Георгия и Золотым/Георгиевским оружием.
  2. 250 лет назад, 6-го (17-го) ноября 1768 года в селе Барышье Брянского уезда Орловской губернии родился Михаил Петрович Бахтин, генерал-майор, меценат, инициировавший создание в Орле кадетского корпуса, получившего его имя.
  3. 175 лет назад, 6-го (18-го) декабря 1843 года здание Орловского Бахтина кадетского корпуса было торжественно открыто и освящено.

Праздник Орловского Бахтина кадетского корпуса отмечался ежегодно 6-го, ныне 19-го декабря в день памяти Святого Николая Чудотворца.

Этим юбилейным датам истории Орловского края будет посвящена открывшаяся 8 июня 2018 года в Орловском краеведческом музее выставка «Юность дворянской России – служба и храбрость».

Работа выставки продлится с 8 июня по 29 июля 2018 года.

Орловский краеведческий музей, ул.Гостиная, 2

Время работы: с 10:00 до 18:00 (суббота, воскресенье – до 17.00), выходной: понедельник

Телефон для справок: 47-13-91