Археологические раскопки в историческом центре Орла

Орловский краеведческий музей совместно с Институтом археологии Российской академии наук ведет археологические раскопки на месте слияния Оки и Орлика, где в XVI – XVIII вв. располагался детинец Орловской крепости. Работы производятся с разрешения Министерства культуры РФ и согласованы с администрацией Орловской области.

В ходе работ заложен раскоп площадью 36 кв.м. по Левому берегу Оки. В краеведческом музее развернута лаборатория первичной обработки найденных материалов. Ведется фото и видеофиксация работ.

Официальные итоги исследований будут озвучены на специальной пресс-конференции, которая будет организована по окончании работ. В Орловском краеведческом музее планируется выставка находок, наиболее интересные из которых впоследствии могут быть размещены в постоянной экспозиции, посвященной истории основания Орла.

Время проведения пресс-конференции и выставки будет сообщено дополнительно.