Совещание с руководителями и музейными хранителями музеев

Совещание с руководителями и музейными хранителями музеев

4 июня 2018 года в Орловском краеведческом музее Управлением культуры и архивного дела Орловской области проведено совещание с руководителями и музейными хранителями региональных и муниципальных музеев по вопросам передачи сведений в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

В 2017 году вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», в соответствии с которыми за Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации официально закрепился статус системы государственного учета музейных предметов.

Для завершения процедуры государственного учета всех музейных предметов основного фонда, зарегистрированных в книгах поступлений (главных инвентарных книгах) до 31 декабря 2016 года, музеям необходимо в срок до 31 декабря 2025 года передать сведения об этих музейных предметах в Госкаталог.

Руководители и главные хранители музеев проинформировали о выполненной работе и планах по внесению предметов Музейного фонда в Госкаталог.