Митинг, посвященный памяти участников героической обороны крепости Осовец

6 августа 2015 г. в 11.00 состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу на месте Орловского гарнизонного кладбища, где покоится прах русских солдат, погибших в военных кампаниях второй половины XIX – первой половины ХХ вв.

Мероприятие организовано Российским военно-историческим обществом в рамках всероссийской акции, посвященной 100-летию обороны крепости Осовец.

Председатель Орловского регионального отделения РВИО, директор Орловского краеведческого музея, Андрей Минаков в своем выступлении подчеркнул значимость подвига гарнизона крепости Осовец, героизм которого сорвал наступательные планы противника. Он также рассказал о вкладе жителей Орловской губернии в помощь действующей армии в годы Первой мировой войны.

Митинг, посвященный памяти участников героической обороны крепости Осовец

В мероприятии также принимали участие Председатель Офицерского собрания города Орла, генерал-майор Владимир Козлов; Заведующий кафедрой истории России Орловского государственного университета Сергей Минаков; Заместитель Главы администрации Советского района города Орла Николай Ванифатов; Председатель епархиального отдела по делам молодежи Иерей Роман Фаустов; Атаман Орловского отдела Союза казаков России Алексей Злобин; Председатель Военно-патриотического клуба «Орел» Андрей Должинский; а также члены Орловского регионального отделения РВИО; сотрудники Орловского краеведческого музея, члены Военно-патриотического клуба «Орел», представители общественности и средств массовой информации.

Сотрудники Орловского краеведческого музея совместно с администрацией Советского района Орла осуществили благоустройство и уборку мемориала.

По окончании митинга его участники возложили цветы к мемориалу.