Выставка традиционных кукол, игрушек и предметов детства «Кто в куклы не играл, тот жизни не узнал»

Выставка традиционных кукол, игрушек и предметов детства «Кто в куклы не играл, тот жизни не узнал»

Детство – самый главный этап человеческой жизни, в нем закладывается фундамент будущей личности. Детство – прекрасная пора невинности, чистоты, надежд. Значение периода детства очень велико и многообразно. Одними из первых объектов, через которые ребенок готовится к взрослой жизни, в детстве появляются куклы, игрушки и сказки.

Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых — это единственная возможность вернуться в мир детства. Кукол мастерили не только для игры, а закладывали в них свою мудрость, отношение к миру, любовь к своему роду, наделяя каждую из них особым семантическим символом.  Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа. Кукла не рождается сама: ее создает человек.

Поэтому задача выставки показать многообразие форм и образов кукол/ игрушек, предназначенных как для детей, так и для увлечений взрослых.

Цель  выставки – объединить мастеров, педагогов, творческих людей, которых волнуют проблемы современного детства. Впервые мир детства, с его философией, бытностью, предметным миром предстал перед зрителями 139 лет назад на Антропологической выставке. С тех пор игрушка стала не только предметом развлечения, но и предметом пристального изучения ученых. Выставка призвана продемонстрировать как традиционные игрушки наших бабушек, так и современные хенд-мейд образцы.

Основной идеей выставки является демонстрация образцов, сделанных руками мастеров, индивидуальный творческий подход и популяризация кукольного искусства.

В выставке приняли участие педагоги и воспитанники образовательных учреждений города и области, мастера-кукольники, благотворительный клуб «28» петель», клуб «Вечерки в Орле» совместно с КОУ ОО «Орловская общеобразовательная школа-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся» и другие.

 

Выставка работает до 14 июня 2018 г.

Орловский краеведческий музей, ул.Гостиная, 2

Время работы: с 10:00 до 18:00 (суббота, воскресенье – до 17.00), выходной: понедельник

Телефон для справок: 47-13-91