23 апреля 2015 г. в Орловском краеведческом музее состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе ее работы были заслушаны доклады и сообщения ученых-историков из Москвы, Курска, Брянска, Петрозаводска, Вологды, Якутска, Владивостока и других городов страны. Участники конференции обсудили актуальные и малоисследованные военные и социально-экономические аспекты истории Великой Отечественной войны. Большое внимание было уделено темам роли Русской Православной Церкви в военные годы Великой Отечественной войны, последствий нацизма на оккупированных территориях СССР, а также партизанского движения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился член Правительства Орловской области – руководитель Департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Ерохин.