Открытие зала по истории Православия на Орловщине

25 декабря 2014 г. в Орловском краеведческом музее состоялось открытие нового зала постоянной экспозиции, посвященного истории распространения Православия на Орловщине.

Новая экспозиция создана в соответствии с Программой подготовки к празднованию 450-летия основания Орла по проекту известного российского музейного дизайнера, Заслуженного художника РФ Евгения Богданова.

Экспозиция зала знакомит посетителя с основными этапами становления православного христианства на Орловской земле начиная со времени Священномученика Иоанна Кукши и заканчивая современностью. В зале показаны уникальные предметы облачения священнослужителей, церковная утварь, иконы, богослужебные книги, а также фотографии и документы XIX – XXI вв.

В церемонии открытия зала принимали участие Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, настоятельница Орловского Свято-Введенского монастыря игуменья Олимпиада, заместитель председателя Орловского областного совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Алла Егорова, проректор по научной работе Орловского филиала РАНХиГС Виктор Ливцов, клирики храмов Орловской области, а также представители культурной общественности и средств массовой информации.

Директор музея Андрей Минаков и куратор экспозиции, научный сотрудник музея Анна Шатеева рассказали гостям об истории создания зала и особенностях работы над ним.