Открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество»

18 сентября 2014 г. в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество», которая посвящена 100-летию начала участия России в Первой мировой войне.

Выставка организована при содействии ОАО «Российские железные дороги», Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, а также Картинной галереи Народного художника России Дмитрия Белюкина.

На выставке, которая размещена в двух залах музея, представлены открытки, плакаты, фотографии, а также другой иллюстративный материал из журналов и газет того времени. Увеличенные художественные и фотоизображения эпохи Первой мировой войны позволяют прикоснуться к живому, очень личному пониманию тех трагических событий, и ощутить сопричастность всего российского общества тяжелому потрясению, которое переживала страна. Выставочные материалы рассказывают о роли Русской Православной Церкви в духовной поддержке русской армии, личном вкладе членов царской семьи, показывают значимость исторических символов в формирование и укрепление патриотических настроений у русских солдат и офицеров.

Открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество»

В церемонии открытия выставки принял участие Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, который обратился к гостям мероприятия с архипастырским словом.

Директор музея Андрей Минаков поблагодарил Владыку Антония за то внимание, которое он уделяет сохранению исторического и культурного наследия России и большой интерес к событиям в жизни музейной сферы.

Заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Рябцовский передал приветствие гостям выставки от областного руководства.

Открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество»

На мероприятии присутствовали руководители ветеранских организаций, научная и музейная общественность области и города, студенты орловских вузов, а также представители средств массовой информации.