Научно-практическая конференция, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

7 мая 2014 г. в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина состоялось открытие научно-практической конференции, посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Конференция была организована Орловским краеведческим музеем, при поддержке Орловско-Ливенской епархии и при участии Орловской областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились директор Орловского краеведческого музея, заместитель руководителя Отдела по канонизации Орловско-Ливенской епархии Андрей Минаков; директор Областной библиотеки Валерий Бубнов и заместитель руководителя епархиального молодежного отдела иерей Дионисий Костомаров.

В ходе конференции были заслушаны доклады и сообщения, подготовленные насельником Троице-Сергиевой лавры иеродиаконом Флавианом; профессором Орловского государственного университета, руководителем Отдела по канонизации Орловско-Ливенской епархии Виктором Ливцовым; научным сотрудником Орловского краеведческого музея Анной Шатеевой, доцентом кафедры религиоведения Орловского госуниверситета Андреем Савосичевым и др. Участники конференции в своих выступлениях рассказали об исключительной роли Сергия Радонежского в российской истории и культуре, его самоотверженном служении Русской Православной Церкви и большой просветительской и миссионерской деятельности.

В работе конференции приняли участие научная и культурная общественность города, студенты орловских вузов и представители прессы.