Международная научная конференция «Первая мировая война и российская провинция»

29 апреля 2014 г. в Орловском краеведческом музее прошла Международная научная конференция «Первая мировая война и российская провинция».

Конференция организована Орловским краеведческим музеем, совместно с региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках проекта «Историческая память» и при поддержке Российского военно-исторического общества.

В конференции приняли участие ученые историки академических институтов, архивов, университетов и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Калуги, Курска, Рязани и др. российских городов. В конференции также участвовали исследователи из Франции и Польши.

На конференции были заслушаны доклады и сообщения по актуальным и малоисследованным вопросам общественно-политической, социально-экономической и культурной истории России в период Первой мировой войны. Помимо военных аспектов темы, в докладах подняты проблемы взаимоотношений гражданских и военных властей, приема и размещения раненых, эвакуации беженцев, решения продовольственных и транспортных вопросов и др. Обращено внимание на яркие персоналии того времени.

Международная научная конференция «Первая мировая война и российская провинция»

В ходе работы конференции ее участники и гости познакомились со специальными фотовыставками, а также выставкой научной литературы, посвященными Первой мировой войне.

В церемонии открытия конференции приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора и Председателя Правительства области – руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, Председатель паломнического отдела Орловско-Ливенской епархии, протоиерей Михаил Жарков, а также научная и музейная общественность области и города, представители средств массовой информации.