Мероприятия, посвященные памяти Великого князя Константина Константиновича

Орловский краеведческий музей выступил одним из инициаторов установки мемориальной доски, посвященной пребыванию в Орле Великого князя Константина Константиновича. Торжественное открытие памятной доски, которая была изготовлена Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», состоялось 8 апреля 2014 г. В торжественной церемонии принимали участие коллективы Орловского краеведческого музея, Областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина, Государственного архива Орловской области, Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также представители творческой интеллигенции.

Мероприятия, посвященные памяти Великого князя Константина Константиновича

После этого в Областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина состоялся круглый стол «Великий князь Константин Константинович в истории и культуре», на котором были заслушаны доклады директора музея Андрея Минакова, старшего научного сотрудника Валентины Филимоновой, а также поэтическая композиция, подготовленная научными сотрудниками музея Ириной Ли, Мариной Ермаковой, Ольгой Каревой, Еленой Плаховой и Дмитрием Панько.

Мероприятия, посвященные памяти Великого князя Константина Константиновича

В работе круглого стола приняли участие руководители Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», его председатель правления А.Н. Панин и генеральный директор С.Я. Ваксман, которые о работе фонда и высоко оценили работу орловской общественности по увековечению памяти о Великом князе Константине Константиновиче. Работу стола вел Заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктор Ливцов.