«    Февраль 2018    »

Встреча коллектива Орловского краеведческого музея с летчиком-космонавтом Александром Мисуркиным

13 декабря 2013 г. состоялась встреча российского космонавта Александра Мисуркина с коллективом Орловского краеведческого музея. В ходе встречи почетный гость рассказал о своем недавнем полете в космос, особенностях повседневной жизни космонавтов, продемонстрировал несколько видеоиллюстраций своего полета, а также ответил на вопросы сотрудников музея.

Справка: Александр Александрович Мисуркин – российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 116-й космонавт России (СССР) и 531 космонавт мира. Он является первым покорителем космоса, чье имя связано с Орловским краем. В Орле прошли его детские годы. В 1994 г. он окончил среднюю школу-лицей г. Орла им. М.В. Ломоносова. С 29 марта по 11 сентября 2013 г. А.А. Мисуркин совершил полет на космическом корабле «Союз ТМА-08М» в качестве бортинженера корабля и основной экспедиции МКС-35. Ему принадлежит рекорд длительности пребывания в открытом космосе в российских скафандрах.

28 ноября 2013 г. Александру Мисуркину присвоено звание «Почетный гражданин города Орла»