Открытие мемориальной доски, посвященной императору Николаю II и круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России»

3 декабря 2013 г. состоялось открытие памятной доски, посвященной императору Николаю II и императрице Александре Федоровне, которая была установлена на храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла. На их средства в 1903 г. был возведен правый придел этого храма. В тот же день в Областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина прошел круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России».

В указанных мероприятиях приняли участие руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представители Орловско-Ливенской епархии. Делегацию Орловского краеведческого музея представляли директор музея Андрей Минаков и старший научный сотрудник Антонина Гольцова.

Андрей Минаков в своем выступлении указал на культурно-историческую значимость Династии Романовых для развития Российской государственности. Он отметил, что Орловский краеведческий музей принимал активное участие в подготовке и проведении 400-летнего юбилея Российского Императорского Дома. В апреле 2013 г. по инициативе музея была организована Всероссийская научная конференция «Династия Романовых и российская провинция», а также открылась специальная выставка, посвященная связям Романовых с Орловским краем. В октябре этого года, в музее состоялся круглый стол, посвященный юбилейным праздничным мероприятиям, в рамках которого широкой общественности был представлен сборник материалов по итогам научной конференции.