Коронационный альбом Александра II. Фонды Орловского краеведческого музея

Коронационный альбом Александра II. Орловский краеведческий музей

Так сегодня принято называть официальное иллюстрированное издание с детальным описанием обряда коронации и всех последующих за ним торжественных мероприятий. В России коронационные альбомы начали создавать в XVIII столетии, первый из них вышел в свет в царствование Анны Иоановны.

Коронационный альбом Александра II как по замыслу, так и по воплощению превосходит все предыдущие подобного рода издания. Он по праву считается Коронационный альбом Александра II, будучи к тому же самым большим по формату изданием в России за всю историю книгопечатания. Он впечатляет своими размерами – 92,5х68х11,5 см, а вес некоторых экземпляров достигает 30 кг.

Коронационный альбом Александра II. Орловский краеведческий музей

Всего в альбоме 108 листов и 52 высочайшего качества иллюстрации на отдельных листах и в тексте, выполненные в технике хромолитографии, литогрфии и ксилографии. Большая часть оригиналов выполнена двумя художниками – М. А. Зичи и В. Ф. Тиммом. Несмотря на то, что альбом, по замыслу императора, должен был быть издан в России и печатался в типографии Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге, напечатать иллюстрации подобного размера в России не представлялось возможным. Поэтому рисунки были отправлены в Париж, к знаменитому литографу Ж. Р. Лемерсье, основателю и владельцу всемирно известной фирмы «Лемерсье и Ко».

В фиксации коронационных торжеств впервые принимал участие фотограф. С фотоснимков, сделанных С. Л. Левицким, на специальной китайской рисовой бумаге, были выполнены гравюры, которые позже вручную наклеивались на листы с текстом.

Коронационный альбом Александра II. Орловский краеведческий музей

Это уникальное произведение полиграфического искусства вышло в свет в 1861 году тиражом в 200 экземпляров (по 100 на русском и французском языках), которые были подарены участвовавшим в церемонии коронования высшим сановникам и иностранным гостям. В альбоме, находящемся в Орловском краеведческом музее, сохранилась владельческая наклейка – «Принадлежит его превосходительству Петру Ионовичу Губонину». П. И. Губонин (1825(1828) – 1894) – промышленник, миллионер, строитель железных дорог в России, в том числе Орловско-Витебской.