Киноафиша фильма «Максим Перепелица». Фонды Орловского краеведческого музея

Киноафиша фильма «Максим Перепелица»

В Орловском краеведческом музее хранится оригинальная киноафиша 1955 года с рекламой фильма «Максим Перепелица» художника Н. Клементьева. В 2020 году эта популярная советская черно-белая кинокомедия, снятая на киностудии «Ленфильм», отпразднует 65-летний юбилей. Режиссером картины выступил Анатолий Граник, сценаристом – автор одноименной повести, советский прозаик, драматург и военный журналист Иван Стаднюк. Свою первую главную роль в фильме сыграл Леонид Быков, его главный персонаж – Максим Перепелица представляет собой известного на всю деревню своими проделками шутника. Попав на службу в армию, герой переосмысливает свое поведение, добивается успехов и повышения в звании.

В этом фильме впервые был показан широкому зрителю автомат Калашникова и самозарядный карабин Симонова, принятые на вооружение в 1949 году. В фильме «Максим Перепелица» впервые прозвучала «Солдатская песня» (или «В путь»), которую после премьера запела буквально вся армия. На многие годы песня Василия Соловьёва-Седого и Михаила Дудина стала торжественным маршем, которым встречали и провожали в аэропортах самых именитых гостей страны. Для актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной и актера Кирилла Лаврова роли в ленте стали дебютными.