Абонентский громкоговоритель “Октава”. Фонды Орловского краеведческого музея

Абонентский громкоговоритель "Октава". Фонды Орловского краеведческого музея

Радио уже очень давно вошло в нашу жизнь. Оно не умерло с появлением Интернета. Его звучание можно услышать на работе, в магазинах, маршрутках. Для того чтобы включить радио, теперь достаточно просто зайти на сайт любимой радиостанции. День радио ежегодно отмечается 7 мая. В этот день в 1895 г. Александр Попов продемонстрировал на заседании физико-химического общества первый радиоприёмник.

В коллекции Орловского краеведческого музея несколько десятков радиоприемников разного времени. Вашему вниманию представлен самый распространенный образец отечественной радиотехники ХХ века – Абонентский громкоговоритель “Октава”, выпускавшийся с 1953 по 1962 год Новосибирским заводом низковольтной аппаратуры. “Октава” – это стандартный 30 вольтовый абонентский громкоговоритель.