Плакат «Крестьянский заем». Фонды Орловского краеведческого музея

Политический плакат «Крестьянский заем»

В Орловском краеведческом музее хранится коллекция политических плакатов, которые являлись одним из важнейших средств массовой агитации и пропаганды социалистической идеологии.

В условиях безграмотности подавляющего большинства населения в 1917-1920 гг. именно зрительные образы имели наибольший эффект в пропаганде новой идеологии, новой системы социальных ценностей, стандартов поведения и норм бытования, организации досуга и праздников. Большое внимание уделялось пробуждению социальной активности масс, их включению в различные мероприятия и организации, формировавшие социалистический миропорядок. Коммунистическая партия на всех этапах своей деятельности придавала большое значение пропаганде марксистско-ленинских идей и политической агитации среди «широких слоев трудящихся масс», в том числе через политический плакат, «рожденный в бурях революционных сражений». Ф.Энгельс, высоко оценивая роль и возможности плаката в революционной ситуации, в работе «Дебаты по поводу закона о плакатах писал: «Плакаты являются основным средством воздействия на пролетариат».

Перед нами плакат 1920-х годов под названием «Крестьянский заем», призывающий к государственным займам представителей сравнительно широких слоев населения, в первую очередь полупролетарских слоев города и зажиточного крестьянства. В историко-экономической и исторической литературе довольно часто упоминаются внутренние государственные займы советского правительства конца 1920-х – середины 1950-х годов. При этом признается их важная роль в финансировании индустриализации и укреплении материально-технической базы колхозного строя, покрытии немалой части расходов государственного бюджета.