Фотография Кропотова А. А. Фонды Орловского краеведческого музея

Фотография Кропотова Алексея Алексеевича

В фондах Орловского краеведческого музея хранится фотография Кропотова Алексея Алексеевича (1849-1919).

Кропотов А. А. служил по почтовому ведомству, был разъездным чиновником II разряда, о чем свидетельствуют записи в “Памятной книжке Орловской губернии” за 1902-1909 г.г. В России до революции 1917 года дворянство было по наследству и по выслуге. В эти годы Алексей Алексеевич выслужил дворянское звание и был надворным советником. В чине надворного советника он и сопровождал почту на поездах, и таких чиновников, служивших в Орловском железнодорожном почтовом отделении, судя по “Памятной книжке”, было всего несколько человек.

Семейная жизнь Алексея Алексеевича складывалась не очень удачно. Первой жене было лет восемнадцать, когда она влюбилась в Алексея Кропотова. Её родители были против брака. Они считали, что Алексей не пара их дочери. У них было имение, а он был мелким почтовым служащим. Но воспрепятствовать желанию дочери, видимо, не могли, и поэтому поставили условие, что отдадут её замуж без приданого. Приданое обещали дать только после рождения ребенка. Девушка к этому времени уже была больна туберкулёзом и через полгода после свадьбы скончалась. Она похоронена в имении своих родителей.

Вторая жена, Анна Ивановна, успела родить двух дочерей, умерла в молодые годы и похоронена на Троицком кладбище Орла. Она не прожила и тридцати лет. В то время Алексей Алексеевич только начинал восхождение по служебной лестнице и был коллежским асессором, о чем свидетельствует надпись на памятнике: “Здесь погребено тело жены коллежского асессора Анны Ивановны Кропотовой, родившейся 1856 года февраля 9, умершей 1884 года июля 30”.

Третья жена, Ефросинья Васильевна, была намного моложе Алексея Алексеевича. Она тоже выросла в семье приемных родителей, и судьба свела двух этих людей в одну семью. Своих детей у них не было и, продолжая традиции усыновления, они взяли из приюта троих детей: двух девочек и одного мальчика: Полину 1893 г.р., Олимпиаду 1895 г.р. и Вячеслава 1908 г.р. В то время Алексею Алексеевичу было около 50 лет. Полину и Олимпиаду, взяли, скорее всего, в одно время, потому, что есть фотографии в одинаковых платьицах, а Вячеслава усыновили позже. Отца дети любили.

Алексей Алексеевич был довольно известным человеком в городе: весельчаком, танцором, ухажером, исполнителем романсов под собственный аккомпанемент на гитаре и … игроком. Он был приглашен на многие званые вечера во многие дома. А вот последнее его пристрастие привело к тому, что однажды он проиграл свой двухэтажный дом мужу одной из своих дочерей. Дом этот находился за горсадом на Монастырке. Его зять, известный в то время писатель Щегловитов, описал Алексея Алексеевича в книге “Кулики своих болот”. (Воспоминания из семейного архива Глущенко В.В.)