Главный научный сотрудник

Минаков Андрей Сергеевич

Родился в 1977 г., в Москве.

В 1999 г. с отличием закончил исторический факультет Орловского государственного университета и был зачислен в аспирантуру. Одновременно начал преподавательскую деятельность на кафедре истории России ОГУ (с 1999 ассистент, старший преподаватель, доцент и в настоящее время профессор).

19 февраля 2003 г. в специализированном совете Орловского государственного университета защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX – начала ХХ веков».

12 октября 2011 г. в специализированном совете Московского государственного областного университета защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX – начала ХХ вв.».

6 августа 2012 г. распоряжением губернатора Орловской области назначен директором БУКОО «Орловский краеведческий музей».

Научная деятельность:

А.С. Минаков автор свыше 200 опубликованных научных работ (в т.ч. монографии) по малоисследованным проблемам истории России XIX – XX вв., археологии, источниковедения, историографии и археографии. Является соавтором учебника, а также автором ряда вузовских учебно-методических пособий, статей в энциклопедиях и многочисленных публикаций в периодической печати.

В разное время публиковался в журналах: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Российская история», «Родина», «Отечественные архивы», «Преподавание истории в школе», «История государства и права» и др., в периодических научных изданиях многих российских и зарубежных университетов и др.

А.С. Минаков – постоянный участник научных конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов» международного и всероссийского уровней; регулярно выступает с научными докладами в российских и зарубежных учебных заведениях и академических институтах; а также рецензирует научные публикации и оппонирует диссертационные исследования.

В 2008-2009 гг. принимал участие в Белинской и Восточно-Крымской археологических экспедициях.

Общественная и научно-организационная работа:

- Член Совета по культуре при Губернаторе Орловской области;
- Член научно-методического совета по объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) при Управлении культуры и архивного дела Орловской области;
- Член Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК); Заместитель председателя совета Орловского отделения ВООПИиК;
- Председатель Орловского регионального отделения Российского военно-исторического общества;
- Председатель Орловской епархиальной комиссии по канонизации;
- Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества;
- Член Орловской городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории города Орла;
- Член Совета Орловского отделения Союза литераторов РФ;
- Член Ученого совета Орловского краеведческого музея;
- Член Научного совета Государственного архива Орловской области;
- Действительный член Рязанского исторического общества;
- Член Орловского отделения Всероссийского общества историков-архивистов;
- Член Орловского есенинского комитета;
- Член редколлегии сборника «Библиография. Археография. Источниковедение» (Санкт-Петербург – Москва) и Книги памяти Орловской области.